ЗАО «Уральский завод полимерных технологий «Маяк» и АО «Якутский государственный проектный научно-исследовательский институт строительства» (Республика Саха, Якутия) заключили на ХI Петербургском международном газовом форуме соглашение о сотрудничестве и договор о совместной деятельности в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

ЗАО «Уральский завод полимерных технологий «Маяк» и АО «Якутский государственный проектный научно-исследовательский институт строительства» (Республика Саха, Якутия) заключили на ХI Петербургском международном газовом форуме соглашение о сотрудничестве и договор о совместной деятельности в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. В присутствии главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и директора Фонда развития промышленности Челябинской области Сергея Казакова документы подписали генеральный директор ЗАО «УЗПТ «Маяк» Артемий Левин и генеральный директор АО «ЯкутПНИИС» Василий Ефимов.

«Создание конкурентоспособной импортозамещающей промышленной продукции сейчас одна из приоритетных задач. И тут очевидно выигрывают компании, которые вкладывают время и ресурсы не только непосредственно в производство, но и в разработку новых технологий, лабораторные исследования, опытно-конструкторские испытания. Уральский завод полимерных технологий «Маяк» - именно такое предприятие. Очень радует, что разработанная его специалистами технология не просто вызвала интерес у якутских партнёров, но и принесла южноуральской компании вполне ощутимый экономический эффект», - подчёркивает глава челябинского ФРП.

Согласно подписанному соглашению и договору на проведение НИОКР стороны готовы вести совместную научно-исследовательскую и маркетинговую деятельность, в том числе, на коммерческой основе, обмениваться информацией, участвовать в практических разработках и предоставлять друг другу помощь в виде техники и технологий. В частности, речь идёт о сотрудничестве по проекту «Технологии снижения морозного выпучивания опор линий электропередач из многолетнегомерзлого грунта», с применением противопучинной оболочки ОСПТ «Reline» для свай, правообладателем на патент которой является наше предприятие. По заказу Якутского НИИ УЗПТ «Маяк» будет выполнять научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы для развития и успешного внедрения этой технологии, в первую очередь, для нужд ПАО «Якутскэнерго».

Противопучинные оболочки применяются при строительстве и ремонте воздушных линий электропередач (ВЛЭП). Разработанная ЗАО «УЗПТ «Маяк» технология может осуществляться при производстве свайных оснований в заводских условиях или при проведении монтажных работ непосредственно на строительных площадках при температурах до -40 градусов зимой и до +40 летом на территориях распространения многолетнемерзлых грунтов или там, где есть проблемы с пучением грунтов из-за сезонного промерзания верхних слоев почвы. Её внедрение обеспечит долговечность опор ЛЭП и усилит надежность энергоснабжения потребителей, а, кроме того, снизит затраты на ремонтные работы.

Работа делегации Челябинской области на Петербургском газовом форуме продолжается. Сегодня здесь пройдёт центральное событие ПМГФ-2022 - пленарное заседание на тему «Газовая отрасль России: приоритеты развития в новых условиях» с участием представителей ключевых нефтегазовых компаний, профильных министерств и ведомств России, российских и международных отраслевых ассоциаций, научных институтов и аналитических центров.

Дополнительную информацию можно прочесть на сайте правительства Челябинской области по ссылке - https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10729113
Возврат к списку